Аренда госземель: аукционные страсти, или сколько агрохолдинги готовы отдать за украинский чернозем?

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in one of the available alternative languages. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Стоимость аренды госземель сельскохозяйственного назначения на торгах 2017 года поднялась в цене до 4400 гривен и более за 1 гектар в год, что обеспечило повышение средней процентной ставки до 14,35% против 10,22% (результат 2016 года).
Пресс-служба Госгеокадастра не так давно обнародовала сведения о том, что в 2017 году аукционная стоимость аренды государственных земель достигла рекордных за последние десятилетия показателей. В ходе торгов процентная ставка превысила 14%, в то время как в 2016 году этот показатель составлял чуть более 10%. Если представить сухие сведения статистики в абсолютных цифрах, то можно резюмировать, что средняя арендная плата за 1 гектар земли возросла до 4400 гривен.
За 2017 год в ходе земельных аукционов удалось реализовать более 1500 прав аренды. Общая площадь участков переданных во временное пользование крупным агрохолдингам и фермерским хозяйствам составила более 37 тыс. га.
В Госгеокадастре отмечают, что наиболее активно продажа прав аренды на государственные земли проходила в Одесской (194 участка, более 4,5 тыс. га), Черниговской (129 участков, около 4,3 тыс. га), Херсонской областях (91 участок, более 5 тыс. га). Средняя стартовая ставка по регионам составила чуть более 7,5%. Не сложно подсчитать, что в ходе торгов цена за 1 гектар увеличилась почти в 2 раза. На каждый выставленный на торги участок в среднем претендовало 3 участника. Наибольший рост начальной ставки зафиксирован в отдельных районах Тернопольской (197%), Полтавской (181%) и Черкасской (165%) областей.
Повышение стартовой цены земельных лотов и рост конкуренции между участниками торгов обусловили поднятие средней цены за 1 га до 4400 грн., что позволило пополнить бюджет на 102 млн грн., тогда как в 2016 году доход государства составил около 95 млн грн.
Мы искренне надеемся, что аграрная сфера в нашей стране продолжит активно развиваться в 2018 году, и готовы предложить украинским аграриям современную и надежную спецтехнику от производителя по демократичным, экономически обоснованным ценам!

Обратный звонок
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время