Что выгодно выращивать фермеру в Украине?

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in one of the available alternative languages. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

На выращивании каких агрокультур построить фермерский бизнес в Украине? Эксперты определились с перечнем сельскохозяйственных растений, которые способны принести реальный доход.

Представители УкрАгроКонсалт вывели ТОП-3 сельскохозяйственных культур, с рентабельностью от 45%. Возглавляет список «лучших друзей» фермера подсолнечник (63%), за ним следует горох (58%) и кукуруза (45%). Для определения «выгодных» культур эксперты провели подробный анализ статических сведений вплоть до нынешнего года.

Как отмечают специалисты УкрАгроКонсалт, в нынешнем году в связи повышением цен на все виды горюче-смазочных материалов, удобрения отечественного и импортного производства, рентабельность выращивания сельскохозяйственных культур незначительно снизилась. Более того, все четче прослеживается тенденция к смене лидера: подсолнечник, который за последнее десятилетие серьезно «обеднил» украинские грунты, постепенно обходит по объемам посева горох. Выращивание последнего менее губительно для почв. В 2,4 раза за последние годы увеличился объем площадей, используемых под посев гороха. Рентабельность этой культуры в нынешнем сезоне достигла 76%. Многие фермерские хозяйства увеличивают объемы выращивания других бобовых – фасоли, нута, чечевицы.

Ведущие специалисты аграрной отрасли пребывают в четкой уверенности, что ближайшие годы рентабельность бобовых культур только увеличится, что открывает новые экономически выгодные перспективы для небольших и средних фермерских хозяйств, крупных агрохолдингов. По-прежнему высока рентабельность сои и рапса. А вот зерновые культуры выращивать не так выгодно, как подсолнечник и другие масличные, стоимость урожая которых в несколько раз выше, чем таких же объемов пшеницы или ячменя.

Чтобы получить хороший урожай любой сельскохозяйственной культуры, важно правильно подготовить почву под засев и обеспечить растениям полноценный уход в течение всего вегетационного периода. Снизить трудовые и временные затраты по обработке посевных площадей поможет использование надежной и производительной сельхозтехники, функционал которой постоянно совершенствуется и дорабатывается украинскими и зарубежными производителями.

Обратный звонок
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время