Государственная программа поддержки аграриев: на что рассчитывать украинским фермерам в 2018 году?

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in one of the available alternative languages. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Кабинет министров Украины продолжает работу над повышением эффективности программ поддержки аграрного сектора. Ключевым направлением деятельности рабочей группы является упрощение доступа фермеров к финансовым ресурсам, выделяемым на развитие отрасли. На выплату частичной компенсации стоимости спецтехники и оборудования от отечественных производителей в бюджете заложено 945 млн грн., что почти в два раза превышает сумму прошлогоднего финансирования.

Обновленные программы поддержки фермерских хозяйств будут запущены в самое ближайшее время. Целевая поддержка аграриев и животноводов, предприятий сельскохозяйственного машиностроения – ключевые направления, на которые планируется выделение средств из госбюджета. В планах правительства, сделать востребованный финансовый продукт доступным и эффективным для всех фермеров Украины.

В 2017 году в программах господдержки сельскохозяйственной отрасли приняли участие порядка 1220 хозяйств. Всего приобретено более 2 900 товарных единиц. Сумма частичной компенсации составила более 134 млн грн. Так, только в Полтавской области за несколько месяцев прошлого года (июль-ноябрь) новую технику отечественного производства приобрели 72 хозяйства. Общая стоимость 89 единиц оборудования с НДС составила более 30 млн. Но фермеры подали в банк соответствующие документы и получили компенсацию от государства в размере 5,1 млн гривен.

В нынешнем году планируется расширить перечень спецтехники и оборудования, попадающих под программу частичной компенсации, и внести изменения в действующий порядок распределения финансовых активов. Уже в ближайшее время у фермеров будет возможность оценить эффективность нововведений. В свою очередь, стимулирование спроса на сельхозтехнику от отечественных производителей позволит последним сохранить уже существующие рабочие места и расширить список вакансий для соискателей.

Одесский завод «Велес-Агро» – предприятие, которое уже более двух десятилетий поставляет на украинский рынок современные, надежные, долговечные модели спецтехники для автоматизации полевых работ. Качество продукции, стоимость которой значительно ниже импортных аналогов, уже давно не вызывает сомнений у экспертов отрасли и аграриев. Чтобы подробнее ознакомиться с ассортиментом, воспользуйтесь удобным электронным каталогом!

Обратный звонок
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время