Рост цен на зерновые в странах ЕС: причины и прогнозы на будущее

Sorry, this entry is only available in Russian and Ukrainian. For the sake of viewer convenience, the content is shown below in one of the available alternative languages. You may click one of the links to switch the site language to another available language.

Эксперты Европейской комиссии прогнозируют рост цен на зерновые в течение ближайших 10-12 лет. По их мнению, стоимость тонны пшеницы к 2030 году вырастет в среднем на 15-17% в сравнении с нынешними показателями.
В ближайшие годы цены на зерно будут только расти. Эксперты Европейской комиссии прогнозируют, что к 2030 году стоимость тонны пшеницы составит 194 евро, в то время как сейчас средняя цена на этот стратегический продукт – 166 евро. Поднимется в цене и кукуруза – до 176 евро за тонну.
По мнению аналитиков, тенденция к росту стоимости зерновых возникла по причине увеличения дефицита площадей для выращивания сельскохозяйственных культур при росте спроса на эту продукцию на мировом рынке. Еще одним фактором, обусловливающим поднятие цен на зерновые, является удорожание энергоносителей.
Согласно прогнозам, в странах Евросоюза в ближайшие годы ожидается незначительное сокращение возделываемых угодий. Но под выращивание пшеницы будет отведено на 1 млн га больше площадей, что в общей сложности позволит получать до 341 млн тонн зерна в год. Ожидается рост спроса на зерновые среди представителей животноводческих хозяйств и предприятий пищевой промышленности, что станет для аграриев стимулом к наращиванию объемов производства зерновых.
В нынешнем году Украине удалось войти в ТОП-3 мировых экспортеров зерна, что делает выращивание пшеницы, кукурузы и других зерновых культур перспективным направлением развития бизнеса для отечественных хозяйств.
Наличие надежной и производительной техники для обработки почв, засева полей, сбора урожая – важное условие получения хорошей прибыли от деятельности сельхозпредприятия. Одесский завод «Велес-Агро» постоянно работает над совершенствованием уже имеющихся и разработкой новых агрегатов, чтобы предложить украинским аграриям современную сельхозтехнику по конкурентоспособным ценам.

Обратный звонок
Оставьте заявку и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время